BRUNET (J.-Ch.) - Recherches bibliographiques... - Lot 117 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 117
Result : 46EUR
BRUNET (J.-Ch.) - Recherches bibliographiques et critiques sur les éditions originales des cinq livres du roman satirique de Rabelais. Et sur les différences de texte qui se font remarquer particulièrement dans le premier livre du Pantagruel et dans le Gargantua.Paris, L. Potier (1852) In-8, demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné, couvt. conservée, 144, 7, 58 pp., extrait du cat. de l'édit. 2 pp. Mors et coiffes frottés, piqûres.A la suite : Revue critique des éditions collectives du même roman, et, de plus le texte original des grandes et inestimables chroniques de Gargantua, complété pour la première fois d'après l'édition de 1533, pour servir de supplément à toutes les éditions des œuvres de Rabelais. 400/500