BOUCHOT (Henri) - Les livres à vignettes.Paris,... - Lot 111 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 111
Result : 335EUR
BOUCHOT (Henri) - Les livres à vignettes.Paris, Edouard Rouveyre, éditeur (1891) 2 vol. petits in-8, demi-reliure toilée, bradel, titre doré, couvertures et dos conservés, T I, 94 pp., (1)f. de table, (3)ff. d'extrait du catalogue de l'édit. Illustrations in et HT. de Moreau, Gravelot et autres maîtres. T II, 102 pp. (1)f. de table, 4 pp., listant les ourages de l'auteur. Illustrations in et HT. De Daumier, Gavarni, Meissonier, Grandville… Tirage limité à 750 ex. Un des 20 num. sur chine. Bel exemplaire de ce rare tirage.T I. du XV au XVIIIe siècle : L'histoire et l'art dans le livre. Idée d'une collection documentaire. Le Moyen d'y parvenir - T II, XIXe siècle : Du classique et du romantique. Le livre à vignettes sous Louis-Philippe, sous le Second Empire et de 1870 à 1880. 800/1 000