BOSSUET (Jacques Benigne) - Lettres spirituelles... - Lot 109 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 109
Result : 61EUR
BOSSUET (Jacques Benigne) - Lettres spirituelles de Messire Jacques Benigne Bossuet, évêque de Meaux, à une de ses pénitentes.P., chez Dessaint & Saillant (1746). In-12 pl. veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés, pièce de titre, tr. mouchetée, XXI-406 pp., édition originale. Coiffe usées intér. en bonne condition. (Tchemerzine, II-130).Joint : du même Bossuet - Discours sur l'histoire universelle, à Monseigneur Le Dauphin, pour expliquer la suite de la religion, & des changements des empires. Nouvelle édition. P., chez Christophe David (1764) 2 parties en un vol. in-12 plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés, plats décors, tr. jaunes, (2ff)-558-(3ff)-315 pp. 600/800