BOLLIOUD-MERMET - De la Bilbiomanie.Paris... - Lot 108 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 108
Result : 23EUR
BOLLIOUD-MERMET - De la Bilbiomanie.Paris Ac. des Bibliophiles 1866. In-12 toile bradel de l'époque. Couvt. conservées Un des 150 ex. sur verge, 2° éd. de la réimpression de l'éd. de 1761. L'auteur était, au XVIIIe siècle, secrétaire perpétuel de l'Académie de Lyon.Joint : de L. Niepce « Les Manuscrits de Lyon »… Lyon H. Georg 1879 in-8 br. Deux fac-similés HT. 700/800