VOLTAIRE. La Henriade avec les variantes.... - Lot 331 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 331
Result : 1 098EUR
VOLTAIRE. La Henriade avec les variantes. Paris, Didot, 1790 ; in-4, mar. rouge, cadres de guirlandes et fil. dor. Avec palmette dor. d'angle sur les plats, pièce de titre mar. vert seule, dos finement dor. et orné, cadre de fil. et guirlandes dor. int., tr. dor. (Rel. de l'époque). 12.000 FPortrait gravé Pourbus, et 10 figures d'après Moreau gravées par Dambrun, de Launay, Duclos, etc.Bel exemplaire grand de marges dans sa reliure d'époque auquel on ajouté la suite de 12 figures sur Chine appliqué par Desenne et le portrait gravé d'après Delatour.Ex-libris ancien gravé.