LUCAIN. La Pharsale. Traduite en françois... - Lot 215 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 215
LUCAIN. La Pharsale. Traduite en françois par M. Marmontel. Paris, Merlin, 1766 ; 2 vol. in-8 bas. fauve marbrée, dos ornés et dor., tr. rouges. (Rel. de l'époque, usagée). 800 FPremier tirage.Frontispice et 10 figures par Gravelot gravés par Duclos, De Ghendt, Le Mire, Née, Rousseau et Simonet.