LA FONTAINE (J. de). Fables choisies, mises... - Lot 194 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 194
LA FONTAINE (J. de). Fables choisies, mises en vers. Bouillon, Aux dépens de la Société typographique, 1776 ; 4 vol. in-8 veau porphyre, cadre de fil. dor., dos ornés et dor., pièce de titre et de tomaison, tr. marbrées. (Rel. de l'époque). 3.000FFrontispice et 248 figures copiées d'après Oudry ou non signées gravées par Alard, Bertin, Crescent et Savart.