INCUNABLE. - Auctores octo opusculorum cum... - Lot 189 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 189
Result : 5 031EUR
INCUNABLE. - Auctores octo opusculorum cum commentariis dili gentissime emendati videlitet. Cathonis, Theodoli, Faceti, Cartule : alias de contemptu mundi, thobiadis, parabolarum alani, fabularum esopi, Floreti. Lyon, Mathiam Husz, 1484 ; in-4 veau brun granité, pièces de titres mar. rouge et vert sur le dos orné et dor., tr. mouch. rouges (Rel. du XVIIIesiècle). 30.000 FBel exemplaire de ce Recueil de poésies morales imprimé en caractères gothiques. Bois gravé historié au titre. Ex-libris manuscrits anciens.Petit trou au dernier f. et petit manque angulaire sans atteinte au texte pour 2 ff.