CONSTANT (B.). Principes de politique, applicables... - Lot 67 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 67
Result : 1 067EUR
CONSTANT (B.). Principes de politique, applicables à tous les gouvernemens représentatifs et particulièrement à la Constitution actuelle de la France. Paris, Eymery, 1815. - De la responsabilité des ministres. Id., Nicolle, 1815. - Observations sur le discours prononcé par S.E. le Ministre de l'intérieur en faveur du projet de loi sur la liberté de la presse. Seconde édition revue et corrigée. Id., 1814. On trouve à la suite : Discours prononcé au cercle constitutionnel, le 9 ventose an VI ; ens. 3 ouvr. en 1 vol. in-8 cart. de l'époque. 2.500 F Edition originale pour les 2 premiers ouvrages.