ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING (1368 - 1643... - Lot 324 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 324.à345
ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING (1368 - 1643 ap.J.C.) 324-Bodhisattva assis sur un lion en bronze. H.26 10/12.000 325-Dignitaire assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.72 8/9.000 326-Cho-sun assis en bois sculpté à traces de polychromie et de dorure H.82 8/9.000 327-Cortége Mingki en terre cuite à glaçure verte et caramel à traces d'irisation comprenant : .Un cheval ( H.35) .Deux palefreniers ( H.41,5) .Un palanquin (36,5) .Cinq porteurs (H.41,5) Test de thermoluminescence (Restaurations) 40/45.000 328-Lo-Han assis en bois sculpté polychrome à dorure (H.58,5) 10/12.000 329-Groupe de trois servantes en terre cuite à glaçure verte et caramel H.17,7 7/8.000 330-Bodhisattva assis en méditation sur un trône lotiforme entouré de sa mandorle en bois sculpté à rehauts de dorure. H.46,5 8/9.000 331-Déesse entourée de ses cinq enfants en bois sculpté polychrome rehaussé de dorure et serti de perles. H.81,5 8/9.000 332-Kwan-In assise en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure H.46,5 10/12.000 333-Bodhisattva assis en méditation la tête ceinte d'une couronne ornée du Bouddha éveillé en bois sculpté polychrome. H.82 15/17.000 334-Tête de dignitaire en grès sculpté à traces de polychromie. H.21 4/5.000 335-Tête de Prince en grès sculpté. H.37 10/12.000 336-Tête de Bodhisattva en grès sculpté. H.27 12/13.000 337-Tête de Lo-Han en grès sculpté polychrome. H.20 6/7.000 338-Tête de Bouddha en pierre à traces de polychromie. H.21,5 6/7.000 339-Cheval harnaché en terre cuite beige à glaçure. H.25 5/6.000 340-Cavalier à cheval en terre cuite à glaçure. H.29 5/6.000 341-Idem. H.30 5/6.000 342-Quatre serviteurs en terre cuite. H.21. Chaque 2/2.500 343-Couple d'adorants en terre cuite à glaçure. H.43 7/8.000 <