GRANDE GRECE (IVe-IIIe av. J.C.) 31 -Coupelle... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31.à47
GRANDE GRECE (IVe-IIIe av. J.C.) 31 -Coupelle en céramique vernissée noire, palmette estampillée au centre. D.12,5 5/700 32 -Coupe creuse en céramique vernissée noire. D.16,5 8/1.000 33 -Peliké en céramique vernissée noire à décor peint en ocre. 4/4.500 34 -Coupe creuse en céramique vernissée noire à décor de palmettes D.19 1.200/1.500 35 -Lécythe en céramique vernissée noire décoré d'un profil féminin coiffé du Kékryphale. H.22,5 5/5.500 36 -Amphore à anse de panier en céramique vernissée noire et ocre décorée de deux personnages. H.30 4/4.500 37 -Skyphos en céramique vernissée noire décoré d'un personnage drapé et d'une Ménade. H.18,5 7/7.500 38 -Cratère en cloche en céramique vernissée noire décoré d'une Ménade et d'un éphébe tenant des offrandes. H.20,5 10/12.000 39 -Plat sur léger piédouche en céramique vernissée noire décoré de trois poissons 9/10.000 40 -Skyphos en céramique vernissé noir décoré d'un Hoplite casqué tenant lance et bouclier et d'une Ménade. H.14 9/10.000 41 -Amphore à anse de panier en céramique vernissée noire décorée sur le col d'un profil féminin coiffé du kékryphale et d'un profil de satyre, sur la panse d'un hermaphrodite. H.31,5 12/15.000 42 -Skyphos en céramique vernissée noire décoré d'un satyre et d'un personnage drapé 6/7.000 43 -Amphore en céramique vernissée noire décoré de deux Ménades H.37,5 14/16.000 44 -Plat sur léger piédouche en céramique vernissée noire décoré d'une Ménade. D.27 5/6.000 45 -Trois têtes de statuettes en terre cuite. Chaque 1/1.200 46 -Lot de statuettes en terre cuite. Chaque 1.500/2.000 47 -Coupe en terre cuite époque romaine. D.22,5 8/1.000