[RIEU (Henri)]. Lettres d'un voyageur anglois... - Lot 396 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 396
Result : 244EUR
[RIEU (Henri)]. Lettres d'un voyageur anglois sur la France, la Suisse et l'Allemagne. Traduit de M. Moore.A Genève, chez Isaac Bardin (1781-1782) 4 vol. In-8, plein veau raciné havane, dos à nerfs, fleuronné et doré, pièces de titre et de tomaison, filets dorés sur les coupes, tranches rouges, reliure ancienne, 362, 362, 423, 422 pp. Edition originale de la traduction. Les pièces de titre des TI et II, sont de couleur havane, rouges pour les deux autres. Bel ex. malgré quelques petites usures et manques aux pièces de titre et de tomaison sans gravité. (Barbier II-1245). 1 500/1 800