GARIAZZO (Piro Antonio). Sud. Images des... - Lot 365 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 365
GARIAZZO (Piro Antonio). Sud. Images des pays du soleil.A Pietraccini éditeur, Bruxelles (1935). In-4 en ff. sous chemise et étui de l'éditeur, non paginé, édition originale, illustré de 82 planches en noir rehaussées en couleurs à la main d'après les aquarelles de l'auteur reproduites par le maître enlumineur Legros. Tirage limité à 981 ex. Un des quelques ex. marqués en chiffres romains sur différents papiers réservés à l'auteur et ses amis. Dos de la chemise passé, sinon bel ex. très bien illustré. 2 000/2 500Notre exemplaire nominatif (N° XIX), comprend une suite en noir des planches tirées sur papier de Chine et enrichi de 2 dessins originaux signés par l'artiste, réalisés au crayon et aquarellés ayant servi à l'illustration de l'ouvrage.