[MILITARIA]. Ensemble de 6 Ordonnances et... - Lot 292 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 292
Result : 76EUR
[MILITARIA]. Ensemble de 6 Ordonnances et réglements militaires émis en 1788 sous le règne de Louis XVI6 vol. in-12 en brochage de l'époque réunis sous une chemise et étui moderne, pièce de titre.Rare ensemble comprenant : Ordonnance pour la formation de la cavalerie, 37 pp. - Ordonnance concernant : La constitution, la composition & les fonctions des commissaires des guerres, 61 pp. - Ordonnance du Roi, portant réglement sur la constitution de l'infanterie, & spécialement sur la formation & la solde de l'infanterie Françoise, 42 pp. - Réglement concernant l'administration des fourrages des troupes à cheval, 52 pp. - Ordonnance portant réforme du régiment Royal-Italien, & reconstitution sous les noms de Chauffeurs-royaux de Provence, & de chasseurs-royaux du Dauphiné, etc…, 56 pp. - Ordonnance pour la formation de l'infanterie légère, 37 pp. 1 500/1 800