MÉMOIRE de M. le Baron de BESENVAL (…) écrite... - Lot 291 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 291
MÉMOIRE de M. le Baron de BESENVAL (…) écrite par lui-même, imprimé sur son manuscrit original et publiés par son exécuteur testamentaire. Contenant beaucoup de particularités et d'anecdotes sur la Cour, sur les ministres et les règnes de Louis XV et Louis XVI, et sur les événements du temps. Précédés d'une notice sur la vie de l'auteur.A Paris, chez F. Buisson (1805) 2 vol. in-8, demi-basane, dos lisse, double filets dorés, pièces de titre, XVI-374, 376 pp. Portrait en frontispice, reliures frottées, mors plus ou moins fendus. 400/500