MARMONT (Maréchal). Mémoires du Duc de Raguse... - Lot 289 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 289
MARMONT (Maréchal). Mémoires du Duc de Raguse de 1792 à 1832, imprimées sur la manuscrit de l'auteur, avec le portrait du Duc de Reichstadt, celui du Duc de Raguse et 4 fac-similés de Charles X, d'Angoulême, de l'Empereur Nicolas et duc de Raguse.Paris, Perrotin (1857) 9 vol. in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs, orné de roulettes dorées, caissons, titre, tomaison dorés. Seconde édition. Bel ex. sans rous. dans une jolie reliure de l'époque.Joint : Le Maréchal Marmont, Duc de Raguse devant l'histoire. Examen critique et réfutation de ses mémoires d'après des documents historiques, la plupart inédits. 2ème édition augmentée d'un appendice. Paris Dentu (1857). In-8, demi-basane, dos à nerfs, fleuronné et doré, pièce de titre et de tomaison. « Témoignage de premier ordre pour la jeunesse de Bonaparte… » Tulard 963. Petits défauts d'usage à cet ouvrage, 10 vol. en tout. Bel ensemble rare. 4 000/5 000