[MARIE-ANTOINETTE - CAGLIOSTRO - AFFAIRE... - Lot 288 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 288
Result : 838EUR
[MARIE-ANTOINETTE - CAGLIOSTRO - AFFAIRE DU COLLIER]. Important ensemble de 27 ouvrages ou pièces concernant cette célèbre affaire et comprenant au format in-9 en brochage de l'époque : Histoire du collier ou Mémoire de la Comtesse de La Motte, contre M. Le Cardinal de Rohan et du soi-disant comte de Cagliostro. Nouvelle édition, Paris (1786) - Réponse pour la Comtesse de Valois La Motte au mémoire du Comte de Cagliostro, Paris et chez Emmanuel Flon (1786) - Sommaire pour la Comtesse de Valois La Motte accusée (…), Paris et chez Emmanuel Flon (1786) - Réflexions rapides pour Monsieur le Cardinal de Rohan sur le sommaire de la dame de La Motte, Paris et chez Emmanuel Flon (1786) - Mémoire pour Louis-René-Edouard de Rohan, accusé, contre M. Le procureur-général en présence de la dame de La Motte (…) du sieur Cagliostro, Paris et chez Emmanuel Flon (1786) - Requête introductive au Parlement, les Chambres assemblées par le cardinal de Rohan… Paris et chez Emmanuel Flon (1786) - Pièces justificatives pour le M. Le Cardinal de Rohan accusé (…), Paris et chez Emmanuel Flon (1786) - Requête au Parlement, les Chambres assemblées par le comte de Cagliostro (…), Paris et chez Emmanuel Flon (1786), etc…Joint : un vol. In-4, demi-basane, dos lisse, comprenant les pièces suivantes datées de 1786 : Réponse de M. Le Comte de Précourt aux mémoires des sieurs d'Entienville, Vaucher et Loque - Mémoire pour M. Le Bon de Fages-Chaulnes (…) accusé, contre les sieurs Vaucher et Loque, marchands bijoutiers, accusateurs (…) - Mémoire pour le sr. Bette d'Entienville servant de réponse à celui de M. De Fages, grande vignette aux armes royales couronnées en p. de titre, portrait frontispice gravé de M. De Villette - Supplément et suite aux mémoires du sieur de Bette d'Etienville (…), pour servir de réponse aux différentes mémoires faites contre lui. - Second mémoire à consulter et consultation sur la défense à une accusation d'escroquerie pour Jean Charles Vincent de Bette d'Etienville - Mémo