MARIE-ANTOINETTE. Secret memoirs of the Royal... - Lot 287 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 287
Result : 122EUR
MARIE-ANTOINETTE. Secret memoirs of the Royal family of France, during, the Revolution.London, Treuttel & Würtz, Treuttel & Richter (1826) 2 vol. plein veau glacé, dos à larges faux nerfs, caissons finement décorés et dorés, pièce de titre et de tomaison, double filet d'encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, VIII-366, XII-405 pp., édition originale anglaise, portrait de l'auteur en frontispice du TI. et tableau du code utilisé par Marie Antoinette pour sa correspondance secrète, en frontispice du TII. Dos un peu passé, cernes sur les gardes, cependant bel ex. dans une très belle reliure de l'époque. Importantes mémoires de celle qui fut la confidente et l'amie de Marie Antoinette, et qui voulut partager sa captivité. 800/1 000