CONSALVI (Cardinal). Mémoires du Cardinal... - Lot 246 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 246
Result : 38EUR
CONSALVI (Cardinal). Mémoires du Cardinal Consalvi. Avec une introduction et des notes par J. Crétineau-Joly. Ces mémoires sont enrichis de deux belles gravures en taille-douce et du fac-similé de huit autographes. Seconde édition augmentée.Paris, Henri Plon (1866) 2 vol. in-8, demi-basane brune, 495, 502 pp. Edition en partie originale. C'est ce prélat qui négocia et signa avec Napoléon le Concordat. Il joua également un rôle très important au Congrès de Vienne en 1815. (Tulard 349). 800/1 000