[CALONNE]. Lettre adressée au Roi, par M.... - Lot 240 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 240
Result : 38EUR
[CALONNE]. Lettre adressée au Roi, par M. de Calonne, le 9 février 1789. A la suite : de l'Etat de la France présent et à venir par M. Calonne, Ministre d'Etat.Londres, de l'Imprimerie de T. Spilseurt (sd). A Londres et se trouve chez Laurent, libraire (octobre 1790) in-8, demi-basane, dos lisse, pièce de titre, 296, 440 pp. Première édition in-8 pour le 1er titre, édition parue la même année que l'originale pour le second. Reliure usagée, premier plat détaché, rousseurs. (Kress 1555). 1 000/1 200