[ANONYME]. Mémoires sur Mirabeau et son époque.... - Lot 232 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 232
Result : 76EUR
[ANONYME]. Mémoires sur Mirabeau et son époque. Sa vie littéraire et privée, sa conduite politique à l'Assemblée Nationale, et ses relations avec les principaux personnages de son temps.P., Bossanges Frères (1824). 4 vol. in-8 demi-chagrin vert; dos à 5 nerfs ornés d'un filet perlé doré, filets à froid, fleurons dorés, palettes dorées en tête et en pied des dos, plats encadrés de filets à froid, tranches mouchetées, reliure ancienne, 428, 414, 552, 418 pp. portrait en front. de Mirabeau l'Aîné gravé par Vérité. 1 000/1 200