VIVANT DENON (Baron). Monuments des arts... - Lot 230 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 230
VIVANT DENON (Baron). Monuments des arts du dessin chez les peuples anciens et modernes recueillis par le baron Vivant-Denon pour servir à l'histoire des arts lithographiés par ses soins et sous ses yeux, décrits et expliqués par Amaury Duval.Paris, chez Brunet/Denon 1829. 4 vol. in-folio, 1/2 chagrin vert décorés, reliure de l'époque - non rogné - 308 planches (sur 310). Manquent les planches 186 et 192 bis du tome 3.— Tome 1 - Origine, progrès, décadence des arts du dessin leur renaissance en Europe.— Tome 2 - Écoles de peinture depuis la renaissance des arts (écoles italiennes).— Tome 3 - Écoles de peinture depuis la renaissance des arts (suites des écoles italiennes).— Tome 4 - Écoles germaniques - Écoles françaises.Plats détachés pour les Tomes 1 et 2 - Dos décollés pour les tomes 2 et 4 - autrement bon état général. 15 000/20 000