PHILIBERT. Histoire naturelle abrégée du... - Lot 178 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 178
Result : 122EUR
PHILIBERT. Histoire naturelle abrégée du ciel, de l'air et de la terre, ou notions de physique générale, contenant ce qu'il n'est pas permis d'ignorer sur le Système du Monde ; les Astres ; l'Air ; l'Eau, le Feu et la Lumière, l'Electricité et le Magnétisme ; les Météores ; la Géographie physique de la terre, et les Opinions des Philosophes et des Savants sur sa formation : ouvrage émis à la portée des gens du monde, et traité d'après l'état actuel des connaissances ; avec onze planches dont une carte du ciel.A Paris, de l'imprimerie de Digeon (An VII). In-8, demi-basane, dos lisse, triple filets dorés, pièce de titre, reliure ancienne, 352 pp., édition originale, ex. bien complet de toutes ses planches. Coiffes accidentées, mouillures marginales en tête des pages. 600/800