[HIPPOLOGIE] - La Guerinière (François Robichon... - Lot 169 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 169
Result : 2 744EUR
[HIPPOLOGIE] - La Guerinière (François Robichon de). Ecole de cavalerie. Contenant la Connoissance, l'Instruction et la Conservation du Cheval. Avec figures en taille-douce. Par M. De la Guérinière, Ecuyer du Roy.Paris, de l'imprimerie de Jacques Collombat, 1733. Grand in-folio, plein veau raciné, dos à nerfs fleuronné et doré, plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, tranches cailloutées, reliure ancienne [6] - 276 - [5]pp., illustré d'un frontispice représentant l'éducation d'Achille, armes de France et de Lorraine respectivement sur le titre et la dédicace, grandes vignettes gravées sur cuivre placées en tête de chaque partie, de culs-de-lampe et de 24 planches HT. La plupart de Parrocel, gravées par Aveline, 3 petites mouillures marginales sans gravité. Bel ex. malgré les quelque défauts mentionnés. Menessier de La Lance (II-27), précise au sujet de cet ouvrage : « L'édition In-folio est un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval. Papier, caractère, tout est irréprochable et les belles planches de Parrocel lui donnent une valeur particulière ». 20 000/25 000