HERVIEUX. Nouveau traité des serins de canarie,... - Lot 168 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 168
HERVIEUX. Nouveau traité des serins de canarie, contenant la manière de les élever, les apparier pour en avoir de belles races ; avec des remarques aussi curieuses que nécessaires sur les signes et causes de leurs maladies, & plusieurs secrets pour les guérir.Nouvelle édition, revue et corrigée & augmentée. A Paris, au Palais, chez Joseph Saugrain (1740). In-12, plein veau raciné, dos à nerfs orné et doré, tranches rouges, [9]ff., 356 pp., [6]ff.Coiffes manques, mors entamés en queue. 600/800