CABANIS (P.J.G.). Rapports du physique et... - Lot 145 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 145
CABANIS (P.J.G.). Rapports du physique et du moral de l'homme. Troisième édition : précédée d'une table analytique, par M. D***-T*** [Le comte Destutt de Tracy], et suivie d'une Table alphabétique, par M. Sue.P., chez Caille et Ravier (1815). 2 vol. in-8, demi-basane verte à coins de l'époque, dos lisses ornés de palettes et filets dorés, pièce de titre, pap. moucheté aux plats, tranches mouchetées, CIV-471-508 pp. [1]f. Rel. frottées. (Quérard, FL, 2-6). 800/1 000