BUCHAN (Guillaume). Médecine domestique ou... - Lot 144 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 144
Result : 335EUR
BUCHAN (Guillaume). Médecine domestique ou traité complet des moyens de se conserver en santé, de guérir & de prévenir des maladies par le régime et les remèdes simples […]. Troisième édition traduite de l'anglais par J.D. Duplanil.Paris, Frouillé, de l'imprimerie de Ch. Desnat (1783) 5 vol. In-8, plein veau marbré, dos à nerfs fleuronnés et dorés pièces de titre verte, tranches marbrées, reliure de l'époque. 1ère édition à contenir le portrait de l'auteur. Bel ex. (Le dernier tome est un dictionnaire des remèdes et de leurs composants). 2 000/2 500