YOUNG (Edward). Les nuits d'Young. Traduites... - Lot 137 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 137
Result : 198EUR
YOUNG (Edward). Les nuits d'Young. Traduites de l'anglois, par M. Le Tourneur. Les TIII et IV contiennent les œuvres diverses.A Paris, chez Lejay (1769-1770) 4 vol. in-12, plein veau raciné, dos à nerfs fleuronné et doré, pièces de titre et de tomaison en basane rouge et noire, roulette dorée sur les coupes, reliure de l'époque, LXXXVI-346, 396, 363, 392 pp. [3] ff. Edition originale de la traduction française, 4 gravures différentes placées en frontispice, gravées par De Longueil, Mercier, etc. d'après Eisen, Marillier, St-Aubin. Bel ex. de cet ouvrage peu commun, malgré de petits travaux de vers et une coiffe accidentée (sans manque). 1 200/1 500