POPE (Alexandre). Essai sur l'homme, poëme... - Lot 127 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 127
Result : 61EUR
POPE (Alexandre). Essai sur l'homme, poëme philosophique par Alexandre Pope, en cinq langues, savoir Anglois, Latin, Italien, François & Allemand.A Amsterdam, chez Zacharie Chatelain (1762) in-12, demi-veau à coins, marbré, dos à nerfs, pièce de titre, tranches rouges, [2] ff.-347 pp. Frontispice dessiné par Metzger et gravé par Argent. Travail de vers sur la partie inférieure du mors du 1er plat, sinon bel exemplaire. 500/600