Mémoires de M. Caron de Beaumarchais (…),... - Lot 119 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 119
Mémoires de M. Caron de Beaumarchais (…), accusé de corruption de juge, contre M. Goêtzmann, accusé de subordination & de faux. Me Goëzman, & le sieur nd, accusés.Bertrand, accusé. Le sieur Morin, gazetier de France, & le Sieur Darnaud-Bachulard, assignés comme témoins.A Paris, 1775, in-12, demi-basane flammée à petits coins, dos lisse, roulettes dorées, pièce de titre, reliure ancienne, tranches jaunes mouchetées de rouge, 499 pp. Première édition in-12, parue l'année suivante de l'originale in-4. Petit travail de vers, restaurations marginales angulaires aux pages du début de l'ouvrage, bel ex. Recueil des mémoires de cette célèbre affaire, dans lequel on trouve in fine, la réponse par le sieur J.J. Gardane (…) aux libellés imprimés & publiés par les sieurs Marin & Bertrand d'Airolles. 800/1 000