[BROUILLET] BAZIN (René). Une tache d'encre.... - Lot 83 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 83
Result : 61EUR
[BROUILLET] BAZIN (René). Une tache d'encre. Compositions d'André Brouillet.Tours, Alfred Mame (1900). Gr. in-4, demi-maroquin rouge à coins, plats encadrés d'un filet doré, dos à nerfs, caissons formés d'un triple filet et ornés de fers dorés stylisés, tête dorée, couverture conservée, reliure de l'époque. 1ère édition illustrée au tirage limité sur velin et ornée d'une reproduction d'aquarelle en couleurs en frontispice, de 24 compositions originales en HT. D'André Brouillet, protégées par une serpente légendée et de 40 gravures dans le texte.Bel exemplaire. (Monod 1218). 800/1 000