BATTEUX (Abbé). Les quatre poëtiques d'Aristote,... - Lot 75 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 75
Result : 122EUR
BATTEUX (Abbé). Les quatre poëtiques d'Aristote, d'Horace, de Vida, de Despréaux, avec les traductions & des remarques.A Paris, chez Saillant & Nyon (1771) 2 vol. in-8, plein veau “tortue”, dos lisse fleuronné et doré, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches cailloutées, 310, 102, 256, 116, [2] pp. Edition en français-grec et latin-français pour les textes des auteurs classiques. Edition originale. Coiffe inférieure du TI usée, mors inférieur du 1er plat fendillé, sinon bel ex. dans sa reliure de l'époque. 800/1 000