[LACROIX (Paul)]. Bibliographie et iconographie... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55
Result : 91EUR
[LACROIX (Paul)]. Bibliographie et iconographie de tous les ouvrages de Restif de La Bretonne comprenant la description raisonnée des éditions originales, des réimpressions, des contrefaçons, des traductions, des imitations, etc. Y compris le détail des estampes et la notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par son ami Cubières Palmézeaux avec des notes historiques, critiques et littéraires par P. L. Jacob, bibliophile.P., Auguste Fontaine (1875). In-8, demi-maroquin rouge moderne à coins soulignés de double filets à froid, dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés d'un fer doré, tête dorée, couv. imprimée conservée, XV-510 pp., à la suite : Extrait du catalogue Auguste Fontaine, 8 pp., tirage limité à 500 ex., num. sur papier de Hollande, portrait de Restif de La Bretonne gravé par E. Loizelet d'après L. Berthet en front., édition originale. (Vicaire IV-852). 700/800