CARTERET (Léopold). Le trésor du bibliphile... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Result : 564EUR
CARTERET (Léopold). Le trésor du bibliphile romantique et moderne 1801-1875.Paris, Carteret (1924) 4 forts vol. grands in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, têtes dorées, édition originale, un des 75 ex. de tête tiré sur Hollande, illustré de 179 planches en couleurs pour les éditions originales et 102 planches dont 72 en couleurs pour les livres illustrés. Rare sur ce papier.Ex. bien relié. 2 500/3 000