Lot n° 71.aà71d
INDE DRAVIDIENNE
Bronzes de "Village" fin... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés
INDE DRAVIDIENNE
Bronzes de "Village" fin XIXè
71a-Parvati assise en majesté jouant du Tambla en bronze de patine brune à rehauts de dorure. H.15,2 6/800
71b-Ganesh en bronze de patine brune à traces d'usures rituelles. H.13,5 6/800
71c-Ganesh paré de ses attributs assis en majesté sous une mandorle en bronze de patine brune à rehauts de dorure. H.16,6 6/800
71d-Ganesh paré de ses attributs en bronze de patine brune et dorée
à traces de rehauts de polychromie. Il est représenté en majesté
sous une mandorle. H.26,5 2/3.000
ARCHEOLOGIE CHINOISE