INDE DRAVIDIENNE Bronzes de "Village" fin... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71.aà71d
INDE DRAVIDIENNE Bronzes de "Village" fin XIXè 71a-Parvati assise en majesté jouant du Tambla en bronze de patine brune à rehauts de dorure. H.15,2 6/800 71b-Ganesh en bronze de patine brune à traces d'usures rituelles. H.13,5 6/800 71c-Ganesh paré de ses attributs assis en majesté sous une mandorle en bronze de patine brune à rehauts de dorure. H.16,6 6/800 71d-Ganesh paré de ses attributs en bronze de patine brune et dorée à traces de rehauts de polychromie. Il est représenté en majesté sous une mandorle. H.26,5 2/3.000 ARCHEOLOGIE CHINOISE