Lot n° 255.à289
TANG (618 - 907 ap.J.C.)
255-Porte étendard... - Lot 255 - Tessier & Sarrou et Associés
TANG (618 - 907 ap.J.C.)
255-Porte étendard en terre cuite à engobe et polychromie. H.17,5 1.800/2.000
256-Prêtre en terre cuite à engobe et polychromie. H.22 1.500/1.800
257-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H30 2.500/2.800
258-Idem. 23,5 2.300/2.600
259-Dignitaire debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.35,5
(Restaurations) 7/7.500
260-Buste de commerçant sémite en terre cuite ocre monochrome. H.15 4/5.000
261-Buffle en terre cuite blanche à traces de polychromie. L.27 8/9.000
262-Musicien assis en terre cuite à engobe et polychromie. H.15 7/8.000
263-Comédien debout en terre cuite à engobe et traces de polychromie
H.22,5 7/8.500
264-Chimère debout sur un démon en terre cuite à engobe et polychromie
265-Dignitaire debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.35 7/8.000
266-Tête de Fat Lady en terre cuite à engobe et polychromie. H.13 5/6.000
267-Joueur de flûte de Pan sur son cheval en terre cuite à engobe.
H.33 (Restaurations) 8/9.000
268-Dignitaire debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.77 12/13.000
269-Chameau en terre cuite blanche à glaçure Sancaï. H.40 - L.30,5
Test de thermoluminescence 45/48.000
270-Dignitaire debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.22,5 6/7.000
271-Jarre à couvercle en terre cuite à décor des signes du zodiaque
chinois. H.40 8/9.000
272-Fat Lady en terre cuite à engobe et polychromie. H.33
Test de thermoluminescence
(Restaurations) 34/35.000
273-Cheval en terre cuite à engobe et polychromie. H.46 - L.46
Test de thermoluminescence 18/20.000
274-Lot d'un lièvre, d'une souris et de deux chiens votifs en terre cuite
à glaçure. H.5,5 3/3.500
275-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.25 2.500/3.000
276-Jeune femme en terre cuite à engobe et polychromie. H.21 2.500/3.000
27