COLLECTION DE JADES Compte tenu des difficultés... - Lot 85 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 85.à123
COLLECTION DE JADES Compte tenu des difficultés à déterminer les jades chinois archaïques, ils sont vendus sans garantie d'époque 85 -Cong en jade à décor de lignes concentriques. H.4 1.800/2.000 86 -Pendentif en jade en forme de tête de dragon. H.4,5 1.800/2.000 87 -Paire de Cong en jade. H.1,6 2.500/2.900 88 -Cong en jade à décor de masque de Tao-Tié. H.5,5 3.500/4.000 89 -Pendentif en jade en forme d'aigle. H.3,5 1.800/2.000 90 -Pendentif en jade en forme de hibou. H.4 1.800/2.000 91 -Huang en jade à décor de tête de dragon. L.9,5 3/4.000 92 -Hache rituelle. H.13,5 4.500/5.500 93 -Disque Bi à décor de protubérances. D.5 3/3.200 94 -Disque Bi en jade à décor de deux dragons.L.7,5 3/3.500 95 -Pei en jade en forme de deux dragons. H.9 3.500/3.800 96 -Pei en jade blanc à décor de dragon et phénix. L.9 5/6.000 97 -Pendentif en jade en forme d'animal du bonheur. H.6,5 1.900/2.200 98 -Danseuse en jade sculpté. H.6,2 4.500/4.800 99 -Hache en jade à décor de cinq protubérances. L.31,5 7/8.000 100-Pei en jade à décor de dragon et phénix. L.10 5.500/6.000 101-Parure de chevelure en jade.H.16,5 6/6.500 102-Pei en jade à décor de tête de dragon. H.11 5.500/6.000 103-Pei en jade à décor de dessin de bonheur. H.9,3 5.500/6.500 104-Disque Bi en jade à décor de dragon. D.9 6/7.000 105-Pei en jade en forme de dragon. H10 6/7.000 106-Disque Bi à décor de dragon. H.7,5 3/3.500 107-Instrument divinatoire à deux ouvertures superposées en jade vert H.7,5 3/4.000 108-Lame rituelle en jade vert nuagé. L.18 3.500/4.000 109-Disque Bi en jade beige. D.10 3/4.000 110-Lian-Huan formé de trois éléments en jade beige. D.13 3.500/4.000 111-Cong orné de quatre têtes en jade beige. D.11 5/6.000 112-Disque Bi à décor de grains en jade beige. D.9 3/4.000 113-Disque Bi à décor de grain