Dynastie Sui,remarquable groupe de trois... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Dynastie Sui,remarquable groupe de trois cavaliers à cheval, de haut rang s'exerçant soit à la flûte soit au tambour. Exceptionnellement en terre cuite blanche polychrome à rehaut de dorure et traces de glaçure tilleul. Hauteur de chacun : H : 35 cm L : 30 cm H : 31 cm L : 25,50 cm ( Restaurations) H : 32,50 cm L : 28 cm 80 000/ 85 000 Test de Thermoluminescence