EGYPTE -Rare plaquette votive en terre cuite... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
Result : 488EUR
EGYPTE -Rare plaquette votive en terre cuite représentant le dieu Toth face à son animal sacré l'Ibis coiffé de la couronne Atef. Epoque ptolémaïque ou romaine. Provenance probable :Hermopolis L.15 - H.14 (Cassé collé. Manque en haut à droite) 2.500/2.800