Lot n° 42
: 686EUR
MARQUET René-Paul (né en 1875)
« Le défi... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés
« Le défi »
Sculpture chryséléphantine en bronze doré.
Tête et mains en ivoire sculpté.
Signée et n° 144. (Accidents au mains). Socle en marbre veiné gris.
Bibliographie, modèle similaire reproduit dans :
- Bryan CATLEY « Art Deco and other figures » : Chancery House Publising 1978, page 215.
6 000/8 000