MARQUET René-Paul (né en 1875) « Le défi... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 42
Result : 686EUR
MARQUET René-Paul (né en 1875) « Le défi » Sculpture chryséléphantine en bronze doré. Tête et mains en ivoire sculpté. Signée et n° 144. (Accidents au mains). Socle en marbre veiné gris. Bibliographie, modèle similaire reproduit dans : - Bryan CATLEY « Art Deco and other figures » : Chancery House Publising 1978, page 215. 6 000/8 000