Grisone (Federico) Ordini di cavalcare et... - Lot 154 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 154
Result : 762EUR
Grisone (Federico) Ordini di cavalcare et Modi di Conoscere le nature de Cavalli, con varie figure de Morsi, secondo la bocche... composti del Sign.F.Grisone, gentil'huomo Napolitano. In Venetia Domenico Micheli 1584. Petit in-8., 112 pp. Plein velin de l'époque, traces d'attache. 2 Fig. de manège - 50 pl. gravées de Mors. Relié avec " Scielta di Notabili Avertimenti pertinenti a'cavalli distinta in tre libri”. 77 pp. une pl.Ht sur les infirmités du cheval. Tache ancienne sur le plat supérieur, petite rest.au plat inférieur (Menessier - 579 et suiv.) 4 000/5 000 FF