EGYPTE -Fragment de sistre hathorique votif... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1
EGYPTE -Fragment de sistre hathorique votif : tête double face de la déesse Hathor, coiffe caractéristique à retombées en volutes, collier de fleurs de lotus. Terre émaillée verte décolorée. H.10,5 - l.6,5 Basse époque (Nombreuses usures et mutilations) 5/6.000F