ÉTIENNE KOHLMANN (1903-1988)

Lot 237
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 540EUR
ÉTIENNE KOHLMANN (1903-1988)
Buffet à caisson quadrangulaire en noyer, placage d'ébène de ma­cassar et bois clair ouvrant en ceinture par deux tiroirs et en partie basse par deux portes donnant sur un espace compartimenté. Il présente un décor marqueté sur le plateau et repose sur des montants déttachés sculptés. Estampillé deux fois “Kohlmann”. Lettre collée au dos du meuble mentionnant le descriptif ainsi le nom du commanditaire et la date de création: Mme Douanne - 1959 H: 90 cm L: 140 cm P: 50 cm