René DROUET (1899-1993)

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
René DROUET (1899-1993)
Armoire en bois laqué brun ouvrant par deux portes latérales découvrant des étagères en sycomore et un rang de petites étagères centrales. Panneaux rectangulaires des portes gainées de parchemin Elle repose sur une base à piétement d'angle galbé relié par une traverse cintrée en façade. Vers 1950. H: 150 cm L: 170 cm P: 45 cm (usures et légers accidents) Bibliographie: Mobilier Et Décoration N°6 Décembre 1947 pour un meuble à structure similaire.