MAURICE JALLOT (1900-1971)

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MAURICE JALLOT (1900-1971)
Bar à caisson galbé mouluré en bois laqué ouvrant en façade par deux portes gainée de cuir agrémentées de personnages en bronze doré. L'intérieur compartimenté est en bois laqué crème et miroir. Vers 1938. H: 170 cm L: 92 cm P: 45,5 cm Bibliographie: «Mobilier et Décoration», Août-septembre 1945, page 54 «Mobilier et Décoration», n°7, juillet 1948, page 33