Gilbert POILLERAT (1902-1988)

Lot 199
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Gilbert POILLERAT (1902-1988)
Lustre en tôle repoussée et fer forgé, à patine d'origine polychrome rehaussée de dorure à la feuille présentant huit bras de lumière reliés par une cordelière d'attache enroulée. Le fut central est torsadé et agrémenté d'une coupe godronnée soulignée d'une tige feuillagée et de fleurs. Cache-bélière à découpe festonnée. Vers 1940. H: 88 cm Diam: 56 cm Bibliographie: François Baudot, “Gilbert Poillerat, maître ferronnier”, préface de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, dessin préparatoire reproduit sous le n° 608, en fin d'ouvrage et modèle similaire à rayons étoilés et flammèches reproduit.