Edgard BRANDT (1880-1960)

Lot 123
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Edgard BRANDT (1880-1960)
Paire d'appliques à armature en fer forgé à décor d'enroulements fleuris et feuillagés, présentant deux bras de lumière surmontés de cache-ampoule de forme tulipe en albâtre. Signées du cachet frappé en creux «E. Brandt». Vers 1925. H: 55 cm L: 40 cm P: 18 cm Bibliographie: - «Edgar Brandt», Galeries, Paris, modèle approchant reproduit au chapitre «appliques» page 4. - Kahr Joan, «Edgar Brandt Master of art deco ironwork», Abrams, New York, 1999, modèle approchant reproduit page 89.