RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 74.Bis
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 15 240EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Important lustre “Boule de Gui” en verre blanc moulé-pressé réalisé en plusieurs parties assemblées séparement, attaches de fixation en métal. Modèle créé en 1922. Diam: 50 cm (accidents et manques) Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'amateur, 2004, modèle similaire reproduit à la page 643, référence 2264.