PAUL NICOLAS (1875-1952)

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAUL NICOLAS (1875-1952)
Vase évasé sur piédouche circulaire en verre à décor aquatique d'algues en intercalaire et repris à la meule dans les tons bleu et mauve sur fond martelé. Signé “P Nicolas”. Vers 1920. H: 17 cm Bibliographie: Janine Bloch-Dermant, “Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours”, les éditions de l'amateur, 1896, pour un modèle similaire reproduit page 85.