ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 51
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 175EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Vase ovoïde à col évasé en verre doublé à décor dégagé à l'acide à décor d'un paysage vosgien.
Signé “Gallé”.
Vers 1920.
H: 40 cm
Bibliographie: Janine Bloch-Dermant, “Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours”, les éditions de l'amateur, 1896, pour un modèle similaire reproduit page 30.